Можно ли будет получить компенсацию за отпуск перед декретом?

Здравствуйте. Трудоустроена 1 мая, в декрет уходить 26 октября Можно ли будет отработать до 26 октября и получить компенсацию за отпуск? В итоге чтоб былда и зп за месяц плюс отпускные. Или нужно будет на самом деле уходить в отпуск на 14 дней, чтоб получить отпускные? и только тогда уйти в декрет

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Можно ли будет отработать до 26 октября и получить компенсацию за отпуск?

Трудовым кодексом предусмотрена выплата компенсации за неиспользованный отпуск только при увольнении и взамен отпуска, продолжительностью свыше 28 дней. Поэтому в Вашей ситуации о выплате компенсации не может идти речи.

Или нужно будет на самом деле уходить в отпуск на 14 дней, чтоб получить отпускные? и только тогда уйти в декрет

Отпускные получить Вы сможете только в случае официального оформления и предоставления Вам ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ Вы можете использовать весь отпуск (28 к.д) или часть отпуска (14 к.д. или другой продолжительности) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Для этого надо написать заявление.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи Вам!