Могут ли заморозить проценты по долгу при выплате половины?

Здравствуйте, такая ситуация, я брал деньги в долг 6000 тыс.рублей, как полагается в свое время оплачивал проценты каждые 2 недели,потом потерял работу и не смог выплачивать,поступали звонки,смс с требованием оплатить долг,иначе подадут в суд или продадут долг коллекторам.Я отвечал,так как оно есть,что пока не могу оплачивать, потом пришло письмо в котором была указана сумма долга уже накопившееся около 27000 тысяч, я в шоке, что мне делать? я и сейчас всю сумму не могу погасить, могу половину, так у меня вопрос, если я оплачу половину суммы, они мне могут приостановить заморозить проценты на какое то время,чтобы я накопил и погасил оставшуюся сумму долга?

, Дмитрий, г. Белгород
Сергей Волчков
Юрист, г. Электросталь

В Вашем случае необходимо обратиться к кредитору с письменным заявлением с просьбой о рестуктуризации долга. К заявлению необходимо будет приложить копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение. В случае положительного решения вопроса заключить соглашение о рассрочке платежей и т.д.

Дмитрий
Клиент, г. Белгород

спасибо большое,вы мне очень помогли!

Алина Яппарова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Здесь нет их коммерческого интереса не насчитывать вам проценты и пени. В любом случае нужно смотреть ваши документы но можно пойти в суд с иском о расторжении кабальной сделки снизив сумму выставленную мфо на 10-20% и платить уже непосредственно приставам 50% от дохода или на сколько договоритесь с приставом.

Дмитрий
Клиент, г. Белгород

спасибо за информацию.