Предоставление работнику отпуска вне очереди

Добрый день. Работаю в организации 11месяцев. Написала заявление на отпуск вне графика,т.к по графику не получилось в свою очередь лежала в больнице. Вторую часть отпуска пропустила т.к нужно было делать план, о наступлении очереди на отпуск работодатель не предупреждал. Написала заявление на отпуск за неделю до начала т.к начальница была до этого в отпуске. Сейчас намекают чтобы уволилась. Могут ли не отпустить в отпуск?

, Марина, г. Новокузнецк
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина!

В Вашей организации нарушен порядок предоставления отпусков. Вы должны были идти в отпуск по графику. Это закон.
Согласно ст.123 ТК график отпусков обязателен как для работодателя, так и для
работника. Попробуйте написать жалобу в ГИТ о том, что Вам не был вовремя предоставлен отпуск по графику, что на словах Вам был обещан отпуск, что работодатель отказывает в предоставлении отпуска, нарушая положения указанной мной статьи. Покажите работодателю. Возможно, он одумается. Если нет, отнесите жалобу в ГИТ, объясните ситуацию, попросите помочь сейчас. Дело в том, что срок рассмотрения жалобы работника – 30 дней. Но иногда инспекция идёт навстречу и решает вопрос с работодателем по телефону, обещая организовать проверку и т.д.Попробуйте, может получиться.Всего доброго!