Уменьшение стоимости 1/3 доли собственности на личный вклад

Доброй ночи. Есть один вопрос: приобретена 4 года назад квартира в ипотеку на 3-хсобственников по 1/3 доли (я, дочь и гражданский муж), квартира стоила 2млн.р, 600т.р. ипотека (платили я и гражданский муж), 1400т.р. деньги от проданной моей личной квартиры. Сейчас гражданский муж требует размена и выплаты 1/3 его доли. Его вклад в квартиру 300т.р. (половина ипотеки), возможно ли уменьшить его запросы на стоимость моей ранее проданной квартиры???

, Марьяна, г. Мурманск
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, да, возможно, если вам удастся доказать, что 1400 это деньги от вашей личной квартиры, которую вы приобрели до брака. И особенно тот момент, что вы использовали эти 1400 именно на покупку ипотечной квартиры. Но это, если вы приобрели ее в общую совместную собственность. Если же вы приобрели ее в долевую собственность, и в свидетельстве о регистрации права собственности указано, что мужу принадлежит 1/3, то тогда нет.