Обязан ли работодатель предложить мне аналогичную должность при выходе из декрета?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год и 4 месяца. Филиал ликвидируется , но деятельность головной компании продолжается. Когда я выйду из декрета, обязан ли работодатель предложить мне аналогичную должность в головном подразделении в другом городе? Или попаду под сокращение?

, Екатерина, г. Владикавказ
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Доброй ночи.

На Ваш вопрос

Когда я выйду из декрета, обязан ли работодатель предложить мне аналогичную должность в головном подразделении в другом городе?
Екатерина

отвечу так:

Это прямая обязанность работодателя. Он обязан Вам предложить вакантную должность, даже если она находится в другом городе.

Или попаду под сокращение?
Екатерина

Под сокращение Вы попадете, если вакантной должности у работодателя на момент ликвидации филиала не будет.

Удачи