Как взыскать алименты с отца за 15 лет?

Мои родители жили в гражданском браке, когда мне было 2 года он ушел от нас. Мне уже 17 полных лет. Я хочу взыскать с него алименты за 15 лет. Как нам быть в данной ситуации?

, Сауле, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сауле!

Согласно ч.2 ст.107 СК РФ 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были полученывследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Обращаться с заявлением о взыскании алиментов может ваша мать до достижения вами 18 лет. Алименты можно взыскать только за предыдущие 3 года и если докажите, что пытались добровольно получить алименты в досудебном порядке, но отец не уплачивал.

Желаю удачи!