Могут ли меня уволить,если я не пройду аттестацию?

Здравствуйте, на предприятии где я работу кризис и руководство организации решило провести аттестацию рабочих мест, чтоб не сокращать работников, а просто уволить в связи с несоответсвием занимаемой должности. Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить если я не пройду эту аттестацию, учитывая что я на пятом месяце беременности. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Юрга
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Трудовое законодательство обеспечивает определенные гарантии беременным женщинам.

В соответствии со ст. 261 ТК по общему правилу увольнение беременной по инициативе работодателя — не допускается. Есть несколько исключений: ликвидация предприятие или прекращение деятельности ИП. И особенности расторжения срочного трудового договора с беременной и другое.

Правильно ли я понимаю, что Ваш трудовой договор заключен по основному месту работы и он бессрочный?
Если все это так, то у работодателя нет никакой возможности уволить Вас по основанию «несоответствие занимаемой должности по итогам аттестации». А вот за прогул можно уволить даже беременную.
Если Вы дисциплинированный сотрудник,- Вам нечего опасаться и Вы спокойно уйдете в декрет уже через пару месяцев и получите все соответствующие выплаты :) кстати, если Вы еще не использовали свой очередной отпуск — то можете сперва уйти в оплачиваемый отпуск, а потом уже на больничный по беременности и родам.
Удачи Вам, Ирина, и здоровья малышу!:)