Имеется ли состав преступления по статье 306 УК РФ?

Здравствуйте! Могут ли меня осудить по 306ст.УК РФ если я как заявитель обратился в полицию о том что прошу принять меры к мало знакомому мне человеку, который по рекомендации общих знакомых принял от меня под расписку мой Автомобиль и доки на передвижение с целью своего заработка и рассрочки платежа со мной за данный А/м и не расчитывается со мной уходит от выплат на протяжении длительного времени.Тем самым принося мне весомый материальный и маральный ущерб.В расписке сказано что половину суммы он мне передал,оставшуюся половину переодично с Апреля по март. Следователь принимая от меня заявление про расписку не спросила и я не указал. Пытаясь сохранить от износа, снизить риск разбития ещё не оплоченного полностью А/М, Вернуть себе свою собственность или поместить А/м на спец стоянку в ГИБДД, до выяснения или до полного расчёта, указав все обстоятельства передачи А/М верно, но неуказав наличие такой расписки является составом преступления ???

С уважение Евгений.

, Евгений, г. Чита
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Судя по тому, что Вы написали, в том заявлении вообще не содержится информации о преступлении. Наличие или отсутствие расписки здесь роли не играет. Следователь примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению указав, что между вами и знакомым усматриваются гражданско-правовые отношения и укажет на необходимость обращаться в суд с иском в отношении Вашего знакомого.

С уважением.

Но вообще потерпевший и свидетель обязаны сообщать следователю достверные сведения. В иной ситуации за недостоверные сведения может наступить ответственность и по 306 и по 308 ук

Евгений
Клиент, г. Чита

Как заявитель сведения я дал достоверные, без искажений без указания "неиграющей роли" расписки. По этому моему заявлению было откозное, а на меня всёже возбудили уголовное дело по 306ст. Как мне быть ???