Могу ли я отказаться от выполнения определенной работы во время беременности?

Здравствуйте.Я работаю в мировом суде инспектором.Нахожусь на 15 неделе беременности.Судья заставляет меня ходить по повесткам к ответчикам(за раз их бывает от 5 до 25 адресов) в не рабочее время, то есть после 17.00 и в выходные дни. Могу ли я отказаться от выполения данной работы?

, Александра, г. Казань
Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александра!

Если вы беременны или имеете ребенка в возрасте до 1,5 лет, то трудовой кодекс не только защищает ваши трудовые права, но и предоставляет некоторые льготы.
Так, статьи 254, 255 и 259 ТК РФ гарантируют, что, согласно медицинского заключения и личного заявления, беременной женщине должны:
1. Снизить норму обслуживания и норму выработки;
2. Перевести на должность, которая исключает влияние вредных производственных факторов, но при этом ее средняя зарплата сохраняется. До перевода беременной на новую должность, ее должны освободить от рабочих обязанностей с сохранением зарплаты;
3. Оплачивать рабочее время, которое было затрачено на лечение и медицинское обслуживание;

Кроме этого, беременной женщине запрещаются некоторые виды занятости:
1. Нельзя поднимать и переносить тяжести более, чем 5 кг;
2. Работа, связанная с беспрерывным стоянием, частыми наклонами и потягиваниями, а также работа на лестницах;
3.Работа по выходным дням, в ночную смену, а также сверхурочная работа, командировки;

и другие…
Если вы хотите воспользоваться своим правом и перейти на легкую работу, которая исключает влияние вредных факторов, вам нужно написать заявление и предоставить справку от врача. Данный перевод не должен вписываться в трудовую книжку, поскольку он временный.
Кроме этого, если женщина ощущает, что ей тяжело работать восьмичасовой рабочий день, можно перейти на неполный рабочий день. Это право ей гарантирует ст. 95 Трудового кодекса.
Трудовой кодекс максимально защищает права работающих беременных женщин.

Но бывают случаи, когда работодатель пытается любыми способами нарушить права женщин, находящихся в положении.
Если не вышло решить проблему мирным путем, нужно с заявлением и всеми медицинскими справками обращаться в Инспекцию по охране труда.

Удачи Вам!