Сумма в договоре и кадастровая стоимость при продаже недвижимости

Здравствуйте! Не смогла найти ответ на такой вопрос: а если при продаже квартиры в договоре будет указана цена, превышающая кадастровую стоимость, тогда налог с продажи с какой суммы будет уплачиваться? Я имею в виду, конечно, с 1 января 2016 года, когда вступят в силу новые правила.

, Вера Николаевна, г. Краснодар
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

В любом случае налог с продажи квартиры будет исчисляться из суммы превышающей 1 000 000 руб. Кадастровая стоимость влияет только на налог на имущество. Предполагаемые изменения пока обсуждаются но на рассмотрение законодателям ещё не внесены и говорить о них рано.

Хотелось бы увидеть в вашем вопросе, где и на какой строке указано, что квартира в собственности менее 5 лет. Вопрос должен быть поставлен корректно, а жевать или нет, я разберусь.

с 1 января 2016 года исчисляется по такому принципу: если цена меньше кадастровой стоимости то налог оплачивается с кадастровой стоимости, а если цена больше кадастровой, то со стоимости сделки указанной в договоре.