Как воздействовать на работников,если не было договора,а деньги за работу уплачены?

Доброе утро! Знакомые ребята-шабашники по устному договору с мужем произвели кровельные работы. Муж отдал деньги, хотя работа ему не понравилась. Не стал конфликтовать. Я работу не принимала, а когда позже увидела, нашла ряд серьёзных недостатков. Вызвала бригадира, который признал частично брак, но ликвидировать его отказался. Деньги возвращать за работу и испорченный материал тоже отказался. Как я могу воздействовать на них?

, Людмила, г. Старый Оскол
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Все зависит от суммы, которую передал Вам муж. В соответствии со ст.161 Гражданского кодекса РФ, в письменной форме должны содержаться сделки между физическими лицами на сумму больше 10 000 рублей. Если сумма меньше, то в суде допускаются свидетельские показания, если больше- то свидетельские показания не допускаются. В любом случае, Вам придется обращаться в суд и доказывать наличие недостатков в выполненной работе. Экспертизу заранее не проводите, пусть лучше она будет проведена в процессе судебного разбирательства

Людмила
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо Валерия!