Двухнедельная отработка перед увольнением

Добрый день, хотелось бы узнать вправе работодатель заставить отрабатывать работника 2 недели поле написания заявления об увольнении по собственному желанию?

, Владимир, г. Челябинск
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Заставить отрабатывать — не вправе, но Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Этот двухнедельный срок Вы можете находится в отпуске, на «больничном», в отгулах и т.п. Именно отрабатывать Вы не обязаны.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Уважаемый Владимир!

Данный вопрос регулирует Трудовой кодекс Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Да, после подачи заявления об увольнении вы вполне можете оставшиеся 2 недели болеть или находится, к примеру, в отпуске.

Выплата всех сумм, причитающихся работнику при увольнении, производится в последний день его работы у данного работодателя.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

С уважением!