Имею ли я право не отпускать ребенка к его отцу?

Мы с мужем в разводе. Он живёт в Татарии я в Москве. У нас есть общий ребёнок. Муж с сыном не общается. Но сказал что хочет забирать его на лето на 2 недели. В счёт того что в течении года он с ребёнком не видится. Насколько это правомерно? И как я могу отпустить ребёнка неизвестно куда и к кому? Так как муж доверия не внушает. Я не знаю где он там живёт и даже ни разу у него там не были. Жили у меня в москве

, Татьяна, г. Москва
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Бывший супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда (п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ). Между тем, Ваш бывший супруг не может требовать отдать ребенка, должно быть достигнуто соглашение между Вами.

Это только Вам решать отпустите вы ребенка или нет, может стоит вместе съездить, если все устроит оставите ребенка там на пару недель.

Татьяна
Клиент, г. Москва

По поводу съездить вместе бывший муж сказал что я там не нужна. В грубой форме.

Ему все равно придется с Вами договариваться. Ваши опасения понятны и обоснованны.

Лада Колковская
Юрист
Насколько это правомерно? И как я могу отпустить ребёнка неизвестно куда и к кому? Так как муж доверия не внушает. Я не знаю где он там живёт и даже ни разу у него там не были. Жили у меня в москве
Татьяна

Сколько лет ребенку? Если решением суда место жительства ребенка определенно с вами, то вам и устанавливать режим общения его и ребенка, если ребенку нет еще 10 лет.Если отца что то не устраивает, он может подать исковое заявление об установлении порядка общения его и ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Ребёнку только исполнилось 5 лет в сентябре

И решением суда место жительства малыша определено с вами? Тогда просто не давайте ребенка мужу, если он не надежен и не договороспособен. Он может пойти в суд с заявлением об установлении порядка общения, а вы напишите возражения