Списание видеотехники и компьютеров в учебном заведении

Здравствуйте!

В учебном заведении на балансе находятся видеокамеры, фотокамеры и персональные компьютеры, закупленные летом 2012 года.

Есть Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (ред. от 06.07.2015) "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы".

До июля 2015 года фото и видеокамеры входили в пятую группу от 7 до 10 лет.

В июле было принято постановление Правительства об их включении в третью группу от 3 до 5 лет.

В каком году необходимо будет списать это оборудование?

, Александр, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действительно амортизационная группа для указанной техники изменилась. При этом следует учитывать прежде всего положения Налогового кодекса, а именно п. 1 статьи 258, где указано, что срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Таким образом, для фото и видеокамер, которые Вы приобрели в 2012 году ничего не изменилось. Их группа остается прежней — Пятой!!!