Как получить деньги с застройщика за просрочку?

Здравствуйте!В 2014 г в июле я заключил с организацией договор о постройке коттеджа с коммуникациями в городе.Деньги (80% от суммы сделки) я отдал в сентябре 2014г, стройка затянулась и я с застройщиком заключил доп. соглашение о продлении стройки но в данном соглашении есть пункт по которому дом (только коробка дома без отделки) должен быть сдан до 1 мая 2015 г и отопленние должно быть подведено до 1 июля 2015 г а иначе застройщик платит мне штраф в размере 10 000 р за каждый день просрочки! В настоящее время отопления пока нет , коробка дома стоит (сроки все равно не выполнены) но есть претензии по качеству и мелкие недоделки которые не устраняются.Уже 2 раза писал претензии по качеству стройки. Как мне вести себя дальше чтобы выбить с застройщика деньги за просрочку? На руках договор строительного подряда.СПАСИБО.

, АЛЕКСЕЙ, г. Нарьян-Мар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне вести себя дальше чтобы выбить с застройщика деньги за просрочку?

АЛЕКСЕЙ

учитывая, что

настоящее время отопления пока нет, коробка дома стоит (сроки все равно не выполнены)

АЛЕКСЕЙ

и

Уже 2 раза писал претензии по качеству стройки.

АЛЕКСЕЙ

но вы не писали претензию по срокам. В данный момент я бы Вам посоветовал направить претензию с требованием выплаты неустойки

штраф в размере 10 000 р за каждый день просрочки

АЛЕКСЕЙ

и если будет отклонение претензии или не ответ — обращайтесь с иском в суд. Ст.  708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Как мне вести себя дальше чтобы выбить с застройщика деньги за просрочку?

АЛЕКСЕЙ

Алексей, добрый день.

Если договор подряда был заключен Вами как физическим лицом, тогда помимо указанной Вами неустойки, Вы можете рассчитывать на штраф в 50% от суммы требования, компенсацию морального вреда и еще несколько дополнительных возможностей. Кроме того, с иском нужно обращаться не затягивая, иначе в мае или июле (в зависимости от условий договора) истечет срок исковой давности.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Большой реальный опыт защиты интересов потребителей, в том числе по искам связанным с недвижимостью. Удачи.