Как получить направление в федеральный центр после диагностирования миеломы?

Здравствуйте! Маме поставили диагноз-Миелома-злокачественное заболевание костного мозга. Хотелось бы получить направление в Федеральный центр им. Петренко, Блохина или Герцена. Какие должны быть наши первые шаги для получения такого направления?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии с п.2 Приложения к Порядку организаци и оказания специализированной медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерацииот 16 апреля 2010 г. N 243н

2. Направление пациентов в федеральные государственные учреждения осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, а также Департаментом организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России

Также в соответствии с п. 3. указанного документа

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения осуществляет направление пациентов для оказания специализированной медицинской помощи в федеральные государственные учреждения в следующих случаях:

необходимость установления окончательного диагноза в связи с нетипичностью течения заболевания, отсутствием эффекта от проводимой терапии;

отсутствие эффекта от повторных курсов лечения при вероятной эффективности других методов лечения, в том числе хирургических, а также высокотехнологичной медицинской помощи;

высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний;

необходимость дообследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовке у больных с осложненными формами заболевания, сопутствующими заболеваниями для последующего хирургического лечения с применением высокотехнологичной медицинской помощи;

необходимость повторной госпитализации по рекомендации федерального государственного учреждения.

Таким образом, Вам нужно обратиться с заявлением в Орган исполнительной власти Вашего субъекта. Например, это может быть Комитет здравоохранения области (либо другое подобное название).