Правомерность увольнения руководителя предприятия по статье 278 часть 2

Меня Меня как руководителя придприятия уволили по ст 278 ч 2 . без объяснения каких либо причин. Могу ли я в этом случае обратиться в суд по восстановлении меня в должности. Возможно ли это вообще после увольнения по такой статье?И что нужно доказывать тогда в суде?. Если было просто предвзятое отнашене ко мне со стороны начальника управления.

, Александр, г. Усмань
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 ст. 278 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом решения о прекращении трудового договора.В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п.2 ст. 278 ТК РФ при отсутствии виновных действий, ему в соответствии со ст. 279 ТК РФ выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего заработка.

Для восстановления на работе Вам необходимо обратиться за защитой своих прав в суд. Что именно необходимо доказывать в суде для восстановления на работе можно будет сказать только после предварительного изучения всей имеющейся у Вас документации, касающейся увольнения, а также после личной беседы с Вами лица, которое будет представлять Ваши интересы в суде (адвокат, юрист).

Я бы порекомендовала Вам обратить внимание на полномочия органа, принявшего решение о Вашем увольнении и на то, были ли правильно соблюдены все детали процедуры увольнения. Также изучить Постановление Конституционного Суда РФ от 15 марта 2005 года № 3-П, в котором сказано что

законодательное закрепление права досрочного прекращения трудового договора с руководителем организации без указания мотивов увольнения, не означает, что собственник обладает неограниченной свободой усмотрения при принятии такого решения, вправе действовать произвольно, вопреки целям предоставления такого правомочия, не принимая во внимание законные интересы организации. Должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом.