Имеет ли право администрация автомойки заявлять,что не несет ответственность за последствия мойки?

Имеет ли право администрация автомойки заявлять, что не несет ответственность за последствия мойки двигателя?

Мыли двигатель, после этого машина не заводится

Какие законы можно в этом случае применить?)

, Элина, г. Уфа
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя

.
Для начала получите тех.заключение о том, что двигатель вышел из строя по причине попадания в него воды. Обратитесь с претензией в письменном виде к администрации автомойки. В том случае, если Вы получите письменный отказ, подавайте заявление в суд. Вопрос доказывания причинно-следственной связи между некачественно оказанной услугой и поломкой Вашего автомобиля решается путем изучения заключения соответствующей автотехнической экспертизы.