Должен ли найденный телефон, который был украден, находиться у полиции в момент розыска виновного?

Незнакомая девушка забрала у меня из квартиры телефон. Я обратился в полицию на словах объяснил ситуацию, ничего не подписывал и мне сказали что заявление напишешь потом. Вечером я встретил ту девушку, все выяснил и забрал телефон не имея больше к ней претензий. Сообщил об этом полицейскому, на что он ответил, что они уже завели дело и нужно найти ее, уладив кое какие формальности. Затем пришли и сказали чтобы я отдал им телефон, т к. пока ее не найдут он должен быть у них. Мол по закону так делается. Правда ли это? Если да то дайте, пожалуйста, ссылки на эти законы.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Скажу вам коротко. Ничего не отдавайте. Полицейским пожелайте удачи в их «службе» Дела не заводят, а возбуждают. На основании ваших одних слов, без заявления, это невозможно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
на словах объяснил ситуацию, ничего не подписывал и мне сказали что заявление напишешь потом
Александр
он ответил, что они уже завели дело и нужно найти ее, уладив кое какие формальности
Александр

Если вы все рассказали дело уголовное никто не возбуждал. Для возбуждения уголовного дела необходимо собрать письменные материалы. Заявление не обязательно.

После возбуждения уголовного дела вынесут постановление о производстве выемки у вас телефона. Предусмотрено производство выемки принудительно.

Похищенный телефон является одним из доказательств события преступления. В случае его установления он подлежит изъятия, осмотру, приобщению в качестве вещественного доказательства.

Хранение может быть как при уголовном деле, так и передано владельцу, после выполнения всех необходимых следственных действий с этим предметом.

Дерзить полицейским не стоит, ни к чему хорошему это не приведет. Они выполняют свою работу, необходимые действия совершают в соответствии с требованиями законодательства.

Статья 183 УПК РФ. Основания и порядок производства выемки
1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

К сожалению весь процесс вам не описать, да и читать вы его не будете. В случае несогласия с действиями полиции, следователя у вас есть право их обжаловать.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Если уголовное дело уже возбуждено по ст. 158 УК РФ, то есть по краже, то работники полиции имеют право на основании ст. 183 УПК РФ изъять телефон, который является вещественным доказательством. Если уголовное дело не возбудили — никому телефон не отдавайте, заявления о краже не пишите. Если в органах полиции есть материал проверки в порядке ст. 144 УПК РФ по сообщению о краже у Вас телефона — напишите заявление, что обратились в полицию ошибочно, что кражи никакой не было (девушка вообще могла взять Ваш телефон по ошибке, случайно, перепутать со своим).