На какую статью ТК РФ ссылаться,если работодатель не оплачивает вынужденный отпуск?

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что делать? если работодатель не оплачивает вынужденный отпуск по причине отсутствия работы, и на какую статью ТК РФ нужно ссылаться при разговоре с работодателем.Заранее благодарин, с уважением Глеб.

, Глеб, г. Нижний Новгород
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Глеб, здравствуйте!

По всей видимости, фактически имеет место простой по вине работодателя. Для защиты своих прав ссылайтесь на часть первую статьи 157 Трудового кодекса РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Возможно, что в коллективном договоре, действующем в организации, или в отраслевом тарифном соглашении закреплен более высокий размер оплаты. Изучите и их. Удачи!!!