Попадает ли под налоговое взыскание строение?

При составлении тех. паспорта на частный дом в него включили сарай, гараж и...забор и ворота к нему. теперь пришел налог на имущество включая забор и ворота.

вопрос:

1)подходит ли забор с воротами к фразе из налог. кодекса: иное строение, помещение и сооружение

2) налог исчисляется на все строения общий или на каждое здание отдельно

, юлия соболева, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Подходит если забор прочно связан с землей и перемещение которого без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Заборы разные бывают один из сетки рабица, а другой из гранита с колоннами, да ещё и являющийся памятником культуры.

Основание:

Статья 130. ГПК РФ Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Определение Верховного Суда РФ от 12.08.2014 N 18-КГ14-76

«Гебискверадзе В.Д. и Себискверадзе К.Д. обратились в суд с иском к администрации города-курорта Геленджика о признании за ними права на предоставление в аренду сроком на 49 лет земельного участка площадью 450 кв. м, граничащего с их земельным участком, расположенным по адресу: <...>.

Требования мотивированы тем, что истцам в равных долях принадлежит на праве собственности жилой дом и земельный участок площадью 788 кв. м (кадастровый номер <...>), находящиеся по указанному выше адресу.
Фактически ими используется также прилегающий земельный участок площадью 450 кв. м, на котором у них расположены объекты капитального строительства — бассейн и кирпичный забор.»

2. Налог на каждый объект отдельно.

Основание:

Статья 403. НК РФ Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Статья 404. Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Всё правильно, Ваш забор тяжело назвать объектом капитального строительства.