Правомерны ли действия коллекторского агентства?

Поступило требование от ООО "Кредитэспресс Финанс" о выплате задолженности ОАО "Провеа" по договору от 2010 г. на имя Неждановой О.В. в сумме 22715.65 руб. Но дело в том, что в 2009 г Нежданова О.В. уже носила другую фамилию и не могла представить паспортные данные на имя Неждановой О.В. Фактически договор она не заключала с ОАО "Провеа", товар не получала. Данное коллекторское агентство просит перечислить задолженность на свой р/с, а также сообщает о визите специалистов " Департамента выездного взыскания". Какие должны быть в этом случае наши действия.

, Николай, г. Зеленоград
Лада Колковская
Юрист
Данное коллекторское агентство просит перечислить задолженность на свой р/с, а также сообщает о визите специалистов " Департамента выездного взыскания". Какие должны быть в этом случае наши действия.
Николай

Ваши действия — ничего им не платить. Если им нужно — пусть идут в суд и доказывают, что вы ИМ что то должны. Без решения суда никаких перечислений непоймикому делать не следует. Буду донимать и трепать нервы- пишите на них жалобу в прокуратуру.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Фактически договор она не заключала с ОАО «Провеа», товар не получала.
Николай

Значит, и обязательств никаких нет и быть не может.

Данное коллекторское агентство просит перечислить задолженность на свой р/с,
Николай

Просить они могут, но Вы не перечисляйте.

сообщает о визите специалистов " Департамента выездного взыскания".
Николай

Имеете полное право не пускать никого в свое жилище.

Какие должны быть в этом случае наши действия.
Николай

Да никаких действий не предпринимайте. Объясняться с коллекторами бесполезно, русского языка они не понимают. Даже если бы у Неждановой О.В. были неоплаченные обязательства — срок исковой давности истек. В суд коллекторы не обращаются, только забрасывают угрожающими письмами и надоедают звонками.