Должен ли отмечаться в полиции человек, который попал под амнистию по аварии с потерпевшим?

Добрый вечер. Хотелось бы узнать подробно свои права . ведь как я понимаю лишение прав это административное наказание, а не уголовное ,почему нужно ходить на отметку в полицию ,если получили амнистию по уголовному?

, наталья, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Нет не должен. Если по каким то причинам его поставят на профилактический учёт в полиции, то известят об этом.

С уважением.

Всё верно, просто вопрос был про полицию, а не про УИИ. Адвокатура ночью не спит).

Я не совсем точно ответил, извиняюсь.

При таком наказании судом копия приговора направляется в полицию (ГИБДД), т.к. они принимают участие в контроле за исполнением доп. наказания в виде лишения права управления ТС. В соответствии с внутриведомственной инструкцией УФСИН, УИИ так же направляет копию приговора в полицию, для осуществления контроля участковыми и другими службами.

Вместе с тем ни одним НПА не установлена обязанность гражданина отбывающего такое дополнительное наказание являться «на отметку» в полицию. А вот по письменному уведомлению — должен.

С уважением.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Амнистией осужденный был освобожден от основного наказания, но дополнительное наказание осталось.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4
настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не
исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления,за
исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять
транспортным средством.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Исполнение приговора в этой части будет в соответствии со сроком и условиями установленными в приговоре.

Надзор за исполнением наказания осуществляет УИИ, которая и устанавливает порядок отбывания наказания (дополнительного).

Статья 33 УИК РФ. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

Статья 37 УИК РФ. Обязанности осужденного к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Осужденные к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.