Может ли судья вынести приговор в мою пользу по статье 111 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте, у меня возник вопрос.

Меня судят по ст.111 ч 1 УК РФ, я признал свою вину, потерпевший жив, также потерпевший не пришел на первый судебный процесс, судья предложил мне его найти, я не отказываюсь, но боюсь, что потерпевший может сказать судье, что я ему угрожал. Вопрос: Если потерпевший не придет на следующее заседание, могут ли без него решить заочно, судебный процесс проходит в особом порядке? Может ли судья решить в таком случае в мою пользу это дело? Заранее спасибо.

, АЛЕКСЕЙ, г. Красноярск
Юлия Михайлова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей,

главой 40 УПК РФ установлен порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника (ст 316 УПК РФ).

Потерпевший же участвует в судебном заседании по своему желанию. Отсутствие потерпевшего в судебном заседании не препятствует вынесению приговора.