Аттестация рабочего места

Я работаю тренером преподавателем в крытом плавательном бассейне. С 1 сентября 2015 года администрация отменила доплату за вредные условия труда ссылаясь на федеральный закон от 23.12.2013 г. Правомерно ли действие администрации?

, Виктор Николаевич,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор Николаевич! Здравствуйте! А связи с чем вообще была установлена такая доплата и как давно? В любом случае Вы вправе истребовать приказ о ее отмене и обжаловать его как в Рострудинспекцию, так и в суд. Так, а дополнительное соглашение к трудового договору составлялось (об уменьшении заработной платы в связи с отменой доплаты) и подписывали ли Вы его или нет?

Виктор Николаевич
Клиент

Доплата была установлена около 20 лет назад: 15 лет платили по 12% (повышенная влажность, способ очистки воды - хлорирование), затем поставили озоновую установку и стали платить 8%. А с сентября 2015 года доплату отменили, хотя условия труда остались прежними. Оценка условий труда проводилась в августе при отсутствии воды в ванне бассейна, соответственно занятий в этот период времени не проводилось.

Уважаемый Виктор Николаевич! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: да уж, умудрились… Все равно, что проводить аттестацию рабочего места работающего на ПВЭМ без… ПВЭМ. Однозначно обжалуйте...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор!

Вредность условий труда определяется оценкой условий труда, которая проводится в соответствии Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ
«О специальной оценке условий труда». На основании этой оценки устанавливаются гарантии и компенсации в зависимости от оцененных условий.

Статья 7. Применение результатов проведения специальной оценки условий труда
Результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для:
1) разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников;
2)
информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о
существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от
воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о
полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными
условиями труда, гарантиях и компенсациях;
3) обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также оснащения рабочих мест средствами коллективной защиты;
4) осуществления контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;
5) организации в случаях, установленных законодательством
Российской Федерации, обязательных предварительных (при поступлении на
работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских
осмотров работников;
6) установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций;
7)
установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд
Российской Федерации с учетом класса (подкласса) условий труда на
рабочем месте;
8)
расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное
социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний;
9)
обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны
труда, в том числе за счет средств на осуществление обязательного
социального страхования от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний;
10) подготовки статистической отчетности об условиях труда;
11)
решения вопроса о связи возникших у работников заболеваний с
воздействием на работников на их рабочих местах вредных и (или) опасных
производственных факторов, а также расследования несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний;
12)
рассмотрения и урегулирования разногласий, связанных с обеспечением
безопасных условий труда, между работниками и работодателем и (или) их
представителями;
13)
определения в случаях, установленных федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, и с учетом
государственных нормативных требований охраны труда видов
санитарно-бытового обслуживания и медицинского обеспечения работников,
их объема и условий их предоставления;
14) принятия решения об установлении предусмотренных трудовым законодательством ограничений для отдельных категорий работников;
15) оценки уровней профессиональных рисков;
16) иных целей, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По результатам оценки условий труда устанавливаются классы условий труда, в зависимости от них вы можете приобретать соответствующие гарантии и компенсации, если в результате оценки ваше рабочее место перестало быть вредным, то соответственно вы можете лишиться положенных вам компенсаций, и работодатель имеет на это полное право. Вы можете обратиться с необходимыми разъяснениями:

Статья 3. Специальная оценка условий труда
1.
Специальная оценка условий труда является единым комплексом
последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и
(или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса
(далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и
оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их
фактических значений от установленных уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
2.
По результатам проведения специальной оценки условий труда
устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

3.
Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий
труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в
трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися
индивидуальными предпринимателями.
4.
Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда
государственных гражданских служащих и муниципальных служащих
регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами
субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о
муниципальной службе.
Если вы не согласны с результатами оценки труда, вы можете их обжаловать
Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда
1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2)
обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей
специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей
специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением
разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на
его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, правомерно, так как доплата начисляется по результатам специальной оценки условий труда. Работник вправе ознакомиться с её результатами и обжаловать в суде.

Оценка условий труда проводилась в августе при отсутствии воды в ванне бассейна, соответственно занятий в этот период времени не проводилось.
Виктор Николаевич

Обязательно подайте жалобу в гос инспекцию труда, либо сразу в суд о признании результатов оценки труда незаконной. Специальная оценка должна проводиться при нормальных рабочих условиях, а не при отсутствии воды.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если отмена доплаты связана с результатами проведения специальной оценки условий труда тогда отмена основывается на спецоценке.

Но в любом случае, Вы можете обжаловать в судебном порядке.