Могу ли я претендовать на полную выплату задолженности?

День добрый!

Ситуация следующая: официально оформлен у одного работодателя. Заработная плата не выплачивается уже более полугода. Трудовой договор и расчетные листки организации с долгами по з/п имеются на руках. С работодателем достигнута договоренность, что в срок до 5-го октября мне выплачивается половина суммы долга, но есть одно но. Имеются подозрения, что работодатель открывает другое юр. лицо, что вызывает опасения, ввиду того, что средства могут быть переведены на счет этого юр. лица и в судебном порядке взыскать ничего не получится. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то обезопасить себя в данном случае с условием сохранения договоренности (то есть подождать до 5 октября)? И вопрос номер 2: с момента нарушения трудового законодательства прошло уже более полугода, могу ли я претендовать на полную выплату задолженности или же только за последние три месяца?

, Сергей, г. Липецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Пишите заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Вас очень быстро рассчитают. Вашему директору «светит» уголовная статья. за такую задержку заработной платы.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

могу ли я претендовать на полную выплату задолженности или же только за последние три месяца?
Сергей

В течение срока исковой давности (3 года) Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании всей имеющейся задолженности по заработной плате, начисленной в пределах указанного выше срока исковой давности.

Скажите пожалуйста, могу ли я как-то обезопасить себя в данном случае с условием сохранения договоренности (то есть подождать до 5 октября)?
Сергей

Учитывая Ваши подозрения относительно регистрации работодателем «дубля» компании, на соблюдение договорённости Вы рассчитывать не можете с вероятностью 99 %. Кроме того, в случае отсутствия у работодателя денежных средств и имущества (я имею ввиду компанию, имеющуюся на сегодняшний день), Вы получите свою заработную плату только в рамках процедуры банкротства, что сопряжено не только с Вашими временными и финансовыми затратами, но и с риском невыплаты в принципе, если арбитражный управляющий ничего из имущества компании не выявит. Компания работодателя будет признана банкротом, ликвидирована и исключена из ЕГРЮЛ, а Ваши требования по заработной плате будут считаться погашенными.

Соглашусь с коллегой и настоятельно рекомендую незамедлительно обратиться в Государственную инспекцию труда в Липецкой области git48.rostrud.ru/ и Прокуратуру Липецкой области www.lipprok.ru/ с соответствующими заявлениями. Как справедливо отметил мой коллега, при обращении работников в указанные органы у работодателей сразу находятся необходимые ресурсы.

Срок исковой давности по данной категории дел — 3 месяца.
Гусева Татьяна

Соглашусь с коллегой. Свою ошибку признаю.

Поскольку зарплата начислен, но не выплачена
Гусева Татьяна

В данном случае следует руководствоваться разъяснениями, содержащимися в пункте 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым, при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/9e80475e5cfe2f835c2624c2629eb460d2141eab/

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Одна поправка. Срок исковой давности по данной категории дел — 3 месяца. Поскольку зарплата начислен, но не выплачена, не тяните время и обращайтесь в суд, одновременно заявив ходатайство о наложении ареста или имущество ответчика в размере исковых требований.