Имеет ли работодатель право уволить меня после 1, 5 лет по уходу за ребенком?

Здравствуйте! вопрос касается выход на работу после отпуска по уходу за ребенком Я писала заявление на 3 года, в отпуске уже 1,5 года. мне уже намекнули о том, что я не выйду на работу и меня уволят. Имеет ли право работодатель уволить меня? И могут ли сократить мою должность офис менеджера и оставить секретаря соответственно переведется на постоянную работу того человек который сейчас вместо меня, т.к. я работала секретарем перевели на офис менеджера хотя должность по сути одинаковая.

, Надежда, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не беспокойтесь. По закону вы защищены на все 100%. Никто вас не тронет. В случае каких либо действий работодателя — жалоба в инспекцию труда и в прокуратуру. И все встанет в норму.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!

Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

1. Вы можете выйти на работу в любое время, независимо от того, какой период Вы указали в заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

2. Основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя (увольнения) установлены ст.81 Трудового кодекса РФ. Вероятно, Вы опасаетесь увольнения по сокращению численности или штата работников (п.2 ч. 1 ст.81).

3. Согласно ч.4 ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается. Независимо от того, находитесь Вы еще в отпуске по уходу за ребенком или вышли на работу.

* Если ответ был полезен для Вас, пожалуйста, оцените его.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Ольга,

спасибо большое!