Доплаты педагогу-библиотекарю

положена ли педагогу-библиотекарю доплата за выслугу лет, которую платили ему как библиотекарю

, Алексеева Ирина, г. Заполярный
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Безусловно имеете

Согласно разделу «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих[3]к должностям педагогических работников относятся: учитель, преподаватель (кроме преподавателей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу вузов), педагог-организатор, социальный педагог, учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед), педагог-психолог, воспитатель (включая старшего), тьютор (за исключением тьюторов, занятых в сфере высшего и дополнительно профессионального образования), педагог-библиотекарь (наименование должности применяется в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования), старший вожатый, педагог дополнительного образования (включая старшего), музыкальный руководитель, концертмейстер, руководитель физического воспитания, инструктор по физической культуре, методист (включая старшего), инструктор-методист (включая старшего), инструктор по труду, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности, тренер-преподаватель (включая старшего), мастер производственного обучения.
Правительством РФ утвержден иной перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельностью.
www.profiz.ru/kr/6_2012/doplata_pedagogam/

Лада Колковская
Юрист

если вы не совместитель, то да имеете право

С 1 января 2005 года работникам государственных и коммунальных библиотек в соответствии со ст.30 ЗУ «О библиотеках и библиотечном деле» от 27 января 1995 г. введена доплата за выслугу лет.
3 года – 10% должностного оклада;
10 — 20%;
20 — 30%.
Работающим по совместительству такие доплаты не производятся.
Доплата за выслугу лет начисляется от должностного оклада без учета доплат и надбавок.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

А Вы не можете уточнить, в каком именно регионе Вы работаете?

С 1 января 2005 года работникам государственных и коммунальных библиотек в соответствии со ст.30 ЗУ «О библиотеках и библиотечном деле» от 27 января 1995 г.

В РФ нет Федерального закона ЗУ «О библиотеках и библиотечном деле», а есть Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 78-ФЗ «О библиотечном деле»

там про надбавки ничего не сказано, но в некоторых регионах имеются региональные законы регулирующие данные надбавки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Прошу дать уточнения.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Доплата педагогу-библиотекарю зависит от того, в каком регионе и в какой системе работает, входит ли эта библиотека и, соответственно, место работы автора вопроса в систему образования РФ. Поэтому нужны уточнения вопроса. Закрыть не могу.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, здравствуйте! Размер вашей заработной платы устанавливается в трудовом договоре и определяется локальными положениями об оплате труда, действующими в вашей организации. Если Вы переходите с должности библиотекаря на должность педагога- преподавателя, эта ваша новая должность согласно Единого квалификационного справочника включена в профессиональную квалификационную группу должностей работников образования.Соответственно, если изменяется должность может изменится и размер надбавки по должности. Но педагогические работники также имеют надбавки за выслугу лет и за непрерывный стаж работы

Прилагаю нормативные акты регулирующие трудовые отношения и оплату труда педагога — библиотекаря в сфере образования.

ПИСЬМО от 8 августа 2011 г. N 03-495
О ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ ПРИКАЗА МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ
31 МАЯ 2011 Г. N 448Н
Департамент общего образования Минобрнауки России информирует,
что в целях повышения статуса школьного библиотекаря Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлена и направлена в Минздравсоцразвития России квалификационная характеристика должности «Педагог-библиотекарь» с предложением о включении данной должности в профессиональную квалификационную группу должностей работников образования Единого квалификационного справочника.
Минздравсоцразвития России издан Приказ «О внесении изменения в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ от 31 мая 2011 г. N 448н,который дополняет раздел
III „Должности педагогических работников“ квалификационной характеристикой должности „Педагог-библиотекарь“ (зарегистрирован Минюстом
России 1 июля 2011 г., регистрационный N 21240).

Наименование указанной должности применяется в образовательных
учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
Рекомендуем органам исполнительной власти субъектов Российской
Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, довести данный Приказ до сведения образовательных учреждений.
Дополнительно сообщаем.
В Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 367 должность педагога-библиотекаря отсутствует, кроме того, нет разделения должностей по видам деятельности.
В Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденном Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26 декабря 1994 г. N 367 (с изменениями и дополнениями) присутствует должность библиотекаря (отнесена к должности работников культуры, искусства и кинематографии) и должность педагога-библиотекаря (отнесена к должности работников образования).
В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации профессиональные квалификационные группы и критерии отнесения профессий, рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам утверждаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере труда, т.е. Министерством
здравоохранения и социального развития России.
Образовательное учреждение компетентно устанавливать штатное
расписание в соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 32 Закона Российской Федерации „Об образовании“, в которое могут быть включены должности: библиотекарь и (или) педагог-библиотекарь.

Библиотечным работникам образовательных учреждений продолжительность отпуска может быть увеличена за счет предоставления им дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, если указанные работники привлекаются к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени.
В соответствии со статьей 119 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность дополнительного отпуска работников с
ненормированным рабочим днем не может быть установлена менее 3 календарных дней.

Принимая во внимание, что действующее законодательство не устанавливает
предельную продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, то образовательное учреждение вправе самостоятельно определить конкретную ее продолжительность, предусмотрев ее в правилах внутреннего трудового распорядка или коллективном договоре.
Следует учесть, что предоставление библиотечному работнику
дополнительного отпуска за ненормированный день в каникулярный период не
потребует дополнительных финансовых затрат, поскольку оплата дополнительных дней отпуска будет производиться вместо заработной платы за такое же количество дней работы.
Библиотечные работники могут за дополнительную оплату выполнять
преподавательскую работу в том же образовательном учреждении (т.е. вести занятия
по учебным предметам на условиях, установленных для учителей). В соответствии с подпунктом „ж“ пункта 2 Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 июня 2003 г. N 41 „Об особенностях работы по совместительству педагогических, фармацевтических работников и работников культуры“ (зарегистрирован Минюстом России 7 августа 2003 г., регистрационный N 4963) преподавательская работа без занятия штатной должности не считается совместительством.
Этим же Постановлением Министерства труда и социального
развития Российской Федерации установлено, что преподавательская работа, которая не считается совместительством, с согласия работодателя допускается в основное рабочее время.

Директор Департамента Е.Л.НИЗИЕНКО