Нарушает ли работодатель мои права,если меня не переводят на постоянное место работы?

Работаю на время декретного отпуска. Нареканий ко мне и нарушений с моей стороны нет, но на постоянное место не переводят, хотя возможность была, т.к. уволилась на пенсию моя коллега. Скажите нарушает ли работодатель мои права? Или это на усмотрение работодателя? Спасибо.

, Елена, г. Надым
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Вопрос спорный, и в данном случае возможно получить разъяснение только в трудовой инспекции, или найти специалиста с судебной практикой по данному вопросу.

Большинство уверено, что переводить работника принятого по срочному трудовому договору на постоянную работу в связи с освобождением аналогичной должности компания не обязана. Подобная обязанность работодателя отсутствует в трудовом законодательстве.

Статья 58 Трудового Кодекса однозначного ответа также не даёт. Но учитывая, что

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

есть повод для размышлений. Правда эта статья действует только при заключение договора — и на тот момент нарушения ваших прав не имело место.