Возврат сковороды,не отвечающей заявленным качествам

Добрый день. Подобный вопрос уже задавали: https://pravoved.ru/question/304690/

Купил сковороду в "Посуда центре", знаю что она попадает под "предметы контактирующие с пищей...". Но она оставила дефект на плите с стеклокерамической конфоркой ("сожгла"), хотя на этикетке указано что данная сковорода подходит ко всем типам плит. И не совсем удовлетворяет заявленным качествам. Могу ли я ее обменять или вернуть, действует ли в отношении таких предметов гарантия по чеку?

, Никита, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.