Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за дебиторскую задолженность?

Добрый день, несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за Дебиторскую задолжденность? (А именно им был отдан товар на большую сумму под реализацию и в итоге компания не заплатила. Документов в компании и договоров я найти не могу. Он не берет за это ответственность. Сотрудники компании могут подтвердить, что товар отгружался. Да и те, кто брали товар тоже готовы подтвердить. Но выплачивать они якобы не могут).

  • Бланк передкачи дел
    .png
, Татьяна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна.

Вы новый директор?

Татьяна
Клиент, г. Москва

нет я исполнительный, новый ген. директор другой (он же соучредитель)

нет я исполнительный, новый ген. директор (он же соучредитель)
Татьяна

При сдаче своих дел, прежний генеральный директор должен передать финансово-хозяйственную документацию новому директору. Если не передал, и вследствие этого невозможно взыскать дебиторскую задолженность, то можно обратиться с иском о взыскании в пользу общества убытков причиненных бывшим директором.

У вас ООО?