Правомерность схемы работы и налоговые обязательства сторон

Схема следующая.

1. Иностранная компания оказывает финансовые услуги физическим лицам из РФ (в соответствии со своим иностранным законодательством, по клиентскому соглашению, оформленному по международному праву - этот пункт проверен и правомерен).

2. Иностранная компания принимает клиентские средства через своего агента ООО по агентскому соглашению на счет ООО в российском банке.

3. ООО на основе договора Поручения с иностранной компанией переводит средства иностранной компании по ее указанию (оплата счетов иностранной компании, возвраты денег клиентам компании, и прочие последующие платежи).

4. ООО получает комиссию 1% за операции с денежными средствами иностранной компании и уплачивает налог только с этой комиссии и не имеет иных налоговых обязательств по средствам иностранной компании.

5. ООО, по поручению иностранной компании, передает денежные средства иностранной компании физическому лицу РФ, у которого заключен договор займа с иностранной компанией (с плавающим вознаграждением по займу и с возможностью досрочного возврата)

6. Физическое лицо заработало прибыль на заемные деньги и с этой прибыли уплатило налог 13%, вернув заемные деньги + проценты иностранной компании, зачислив их на счет указанного выше агента ООО.

7. Иностранная компания получив на счет своего агента ООО возврат займа и проценты по займу не уплачивает налог с полученных процентов в РФ т.к. является не резидентом РФ и ее платежный агент ООО не является ее налоговым агентом.

Прошу подтвердить правомерность пунктов со 2 по 7-ой и указать на возможные противоречия налоговому и прочему законодательству РФ.

Также прошу пояснить (дополнить) какая договорная база нужна для правомерной реализации описанной выше схемы.

1. Договор иностранной компании с клиентами

2. Агентский договор между иностранной компанией и ООО, в соответствии с которым ООО принимает и отправляет средства иностранной компании.

3. Договор Поручения между иностранной компанией и ООО, в соответствии с которым конкретизируются переводы средств иностранной компании по счету ООО.

4. Договор займа между иностранной компанией и физическим лицом (с плавающим процентом и возможностью досрочного возврата).

В случае подтверждения законности схемы, прошу также писать в комментариях о желании за отдельную плату составить необходимые договоры и формы приложения к ним.

Спасибо, жду Ваших ответов.

, Вадим, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый вечер.

Нет никаких противоречий, схема вполне рабочая.

2. Иностранная компания принимает клиентские средства через своего агента ООО по агентскому соглашению на счет ООО в российском банке.
Вадим

Что значит, клиентские средства, взносы, инвестиции?

3. ООО на основе договора Поручения с иностранной компанией переводит средства иностранной компании по ее указанию (оплата счетов иностранной компании, возвраты денег клиентам компании, и прочие последующие платежи).
Вадим

Договор поручения есть, все в порядке.

4. ООО получает комиссию 1% за операции с денежными средствами иностранной компании и уплачивает налог только с этой комиссии и не имеет иных налоговых обязательств по средствам иностранной компании.
Вадим

Все верно.

6. Физическое лицо заработало прибыль на заемные деньги и с этой прибыли уплатило налог 13%,
Вадим

Вот с этим пунктом немного не понятно, как заработал деньги на заемные средства? Если это принципиально, конечно.

ООО не является ее налоговым агентом.
Вадим

Верно, не является.

В случае подтверждения законности схемы, прошу также писать в комментариях о желании за отдельную плату составить необходимые договоры и формы приложения к ним.
Вадим

Все Вами перечисленные документы необходимы. За составлением, можете обратиться в чат.

Вадим
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо за оперативный ответ.

По пункту 2 - клиентские средства, это инвестиции клиентов через услуги предоставляемые иностранной компанией

По пункту 6 - имеется ввиду если физ лицо получившее в заем деньги вложило их в ценные бумаги и заработало 50% от этих заемных средств. Физ лицо должно будет подать декларацию в налоговый орган и сообщить о полученной прибыли и заплатить налог 13%? Или то что заработано на заемные деньги не облагается налогом?

Спасибо!

клиентские средства, это инвестиции клиентов через услуги предоставляемые иностранной компанией
Вадим

Вадим, инвестиции иностранных клиентов или Российских?

Или то что заработано на заемные деньги не облагается налогом?
Вадим

Налогом облагается доход, не важно на какие средства и за счет чего он получен. То есть это проблемы физ. лица, к иностранной компании и ООО это отношения не имеет.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вадим! Доброй ночи! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

Вы (нерезидент в лице Агента) предоставляет только заем (см. ст.807-810 Гражданского кодекса РФ). Все. Займодавец обязуется его возвратить плюс оговоренные проценты. Соответственно, что он заработал на займе — не Ваши заботы. Именно он сам должен задекларировать свой доход, подать соответствующую налоговую декларацию плюс уплатить НДФЛ (возможно даже с экономии на процентах).

Далее, в отчетах Агента в целях соблюдения ст.252 НК РФ должны быть четко прописана информация кому когда какие займы выданы, на какие суммы, в общем все насколько возможно детализировать. Это, в первую очередь, нужно самому Агенту в целях правильного исчисления налога (на прибыль, если ОСН или дохода, если УСН)

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ.

Хотел уточнить точно ли агент должен каким то образом участвовать в отношениях по займу между иностранной компанией и физ лицом из РФ. Ведь он всего лишь агент по платежам, который осуществляет переводы иностранной компании, он ведь по логике не должен отчитываться о займах, выданных иностранной компанией?

Уважаемый Вадим! В дополнение: выражу только собственное мнение: с ЮЛ — резидентом Вам стоит заключить именно агентский договор, так как у Вас ЮЛ- резидент совершает не только юридические (где только договор поручения), но и иные действия (типа, прием платежей), что и подразумевает заключение именно агентского договора.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

1. Иностранная компания оказывает финансовые услуги физическим лицам из РФ (в соответствии со своим иностранным законодательством, по клиентскому соглашению, оформленному по международному праву — этот пункт проверен и правомерен).
Вадим

Так, давайте сперва определимся, что за услуги вы будете оказывать. Международное право здесь не при чём, так как деньги вы будете получать на территории России от российского же населения, и привлекать вас к ответственности (надеюсь, что этого не случится, конечно) за допущенные нарушения будут по российским законам, а не по международным.

Финансовые услуги — понятие широкое, так как нет специального закона, где бы давалось четкое определение таких услуг.

Например, в ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» указано:

2)финансовая услугабанковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц;

Перечень финансовых организаций приведен в том же законе (ст.4).

Ни одну из перечисленных услуг, за исключением лизинга, вы оказывать не можете, так как на них нужна лицензия.

Поэтому изначально вам надо отказаться от позиционирования своих услуг как финансовых.

Тем более, если вы свою деятельность будете представлять как услугу (в том числе как финансовую услугу), то тогда на вас будут распространяться нормы Закона о защите прав потребителей со всеми вытекающими последствиями:

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Очевидно, у вас инвестиционные услуги. Получается, что и в этом случае это признается финансовой услугой, которая подпадает под ЗоЗПП.

2. Иностранная компания принимает клиентские средства через своего агента ООО по агентскому соглашению на счет ООО в российском банке.
Вадим

Для принятия клиентских средств нужно, чтобы в агентском договоре, заключенном между иностранной компанией и ООО, было предусмотрено, что ООО вправе заключать от имени иностранной компании «инвестиционные договоры» с населением. Тогда физ.лицо, после заключения «инвестиционного договора», переводя деньги на счет ООО, будет указывать в назначении платежа «оплата по инвест. договору №___от ____».

Возникает вопрос про НДС.

Согласно ст.161 НК РФ

При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Так как в вашей ситуации услуги у иностранной компании приобретают не ИП или организации, а физ.лица, то, на мой взгляд, нет оснований удерживать НДС.

3. ООО на основе договора Поручения с иностранной компанией переводит средства иностранной компании по ее указанию (оплата счетов иностранной компании, возвраты денег клиентам компании, и прочие последующие платежи).
Вадим

Если сумма договора между иностр.компанией и ООО свыше 50000 дол. США, то тогда нужно оформлять паспорт сделки. Особых рисков не вижу.

4. ООО получает комиссию 1% за операции с денежными средствами иностранной компании и уплачивает налог только с этой комиссии и не имеет иных налоговых обязательств по средствам иностранной компании.
Вадим

Пункт 9 ст.306 НК РФ:

9. Иностранная организация рассматривается как имеющая постоянное представительство в случае, если эта организация осуществляет поставки с территории Российской Федерации принадлежащих ей товаров, полученных в результате переработки на таможенной территории или под таможенным контролем, а также в случае, если эта организация осуществляет деятельность, отвечающую признакам, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, через лицо, которое на основании договорных отношений с этой иностранной организацией представляет ее интересы в Российской Федерации, действует на территории Российской Федерации от имени этой иностранной организации, имеет и регулярно использует полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий от имени данной организации, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации (зависимый агент).

Как раз ваш случай. Поэтому налоговая может признать ООО зависимым агентом и обязать удерживать налог на прибыль от доходов иностранной организации.

5. ООО, по поручению иностранной компании, передает денежные средства иностранной компании физическому лицу РФ, у которого заключен договор займа с иностранной компанией (с плавающим вознаграждением по займу и с возможностью досрочного возврата)
Вадим

Возврат займа налогом не облагается. Если договор займа на сумму свыше 50000 дол. СШа, оформляется паспорт сделки.

6. Физическое лицо заработало прибыль на заемные деньги и с этой прибыли уплатило налог 13%, вернув заемные деньги + проценты иностранной компании, зачислив их на счет указанного выше агента ООО.
Вадим

Возврат выданного займа налогом не облагается, поэтому займодавец дохода не получает, 13% платить не нужно.

7. Иностранная компания получив на счет своего агента ООО возврат займа и проценты по займу не уплачивает налог с полученных процентов в РФ т.к. является не резидентом РФ и ее платежный агент ООО не является ее налоговым агентом.
Вадим

Не понятно, кто выдает деньги по займу, кто получает, исходя из вопросов 5, 6.

Вадим
Клиент, г. Москва

Благодарю за Ваш ответ.

Если иностранная компания оказывает не финансовые услуги, а просто предоставляет сервис в сфере айти? Это решает вопрос?

Дело в том что договор российские клиенты подписывают с иностранной компаний (не с ООО), а средства перечисляют на счет ООО как агента иностранной компании - разве может возникнуть обязательство ООО быть налоговым агентом иностранной компании? Т.к. иностранная компания при заключении договоров с российскими физ лицами действует от своего имени.

Все операции производятся в рублях и средств не покидают РФ - в этой связи валютный контроль не будет задействован.

Заем выдается иностранной компанией через агента не российским клиентам иностранной компании, а совершенно другому отдельному физ лицу.

Все операции производятся в рублях и средств не покидают РФ
Вадим
Заем выдается иностранной компанией через агента не российским клиентам иностранной компании, а совершенно другому отдельному физ лицу.
Вадим

То есть собранные от российских клиентов деньги за границу не уходят, а сразу перечисляются в виде займа российскому физ.лицу?