Как произвести замену товара на аналогичный при обнаружении брака?

Здравствуйте. Наша компания - продавец ювелирных изделий. При обнаружении браков мы руководствуемся Законом о защите прав потребителей, ОСТом и Правилами торговли ювелирными изделиями, но возник вопрос с часами.

Покупатель ранее ремонтировал эти часы 2 раза и требует заменить их на аналогичные, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей (статья 18, пункт 1 « Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)».

Сертифицированный заводом часовой мастер говорит, что в настоящий момент, с точки зрения работы механизма, проблем нет. Гарантия распространяется на механизм, который работает после ремонта исправно. Я не могу заменить часы покупателю на аналог, т.к. по факту их механизм исправен и недостатков нет.

Обязаны ли мы заменить часы на аналогичную модель, если на них действует 2-хлетняя гарантия завода, и по этой гарантии мы можем бесплатно обслуживать и ремонтировать часы?

, Анна, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дефект по вине производителя отсутствует, то Вы можете отказать в обмене/замене товара. но потребитель вправе через суд требовать выполнения требований претензии, основываясь на положениях статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». В этом случае суд будет основываться на заключении эксперта. То есть покупателю при обращении ив суд надо будет представить заключение экспертизы с подтверждением того, что у часов имеется дефект качества.