Могут ли для смены паспорта потребовать справку из военкомата?

Добрый день. Мужу 22 будет в декабре, паспорт не поменяный вовремя, просроченый. Боимся идти в уфмс потому что требуют справку из военкомата для смены паспорта. А в военкомат загребет сразу мне кажется. Подскажите, правомерны ли их действия? Обязательна ли справка из военкомата? И еще штраф пророчат в размере 5т.р. за просроченный паспорт.

Подскажите что делать и как быть? Ему в армию никак нельзя, у него отца нет и мать-инвалид. А берут сейчас всех подряд, все годны. И до 28ми лет бегать от армии тоже не вариант.

, Екатерина, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Подскажите, правомерны ли их действия? Обязательна ли справка из военкомата? И еще штраф пророчат в размере 5т.р. за просроченный паспорт.
Екатерина

Справка обязательна, штраф от 2 тр до 5 тр да.Смотря, чем вы объясните такую просрочку.

Ему в армию никак нельзя, у него отца нет и мать-инвалид.
Екатерина

значит нужно настаивать об отсрочке.

И до 28ми лет бегать от армии тоже не вариант.
Екатерина

совершенно не вариант. Но еще не менее худший вариант — жить с просроченным паспортом. Увы