Отказ ЗАГСа в присвоении национального отчества

Нам отказывают в присвоении отчества новорожденному ребенку. Мы хотим, чтоб было "Айдер кызы"(как было у крымских татар век накзад), но нам запрещают в ЗАГСе настаивая на отчестве "Айдеровна"! Как быть? Спасибо!!! (Симферополь)

, Айдер, г. Нарьян-Мар1
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Семейный кодекс
Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
Айдер
Клиент, г. Нарьян-Мар1

мы все вместе прочитали в ЗАГСе эту статью. Только вот работники интерпретируют статью по своему.Мне нужен коментарий

При заполнении ФОРМЫ № 1 БЛАНКОВ ЗАЯВЛЕНИЙ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, СПРАВОК И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, Вам необходимо указать ребенку отчество в виде имени отца с окончанием -кызы. Внизу формы собственноручно дописать: «Просим Вас присвоить отчество ребенку в соответствии с национальным татарским обычаем родителей (согласно ч. 2. ст. 58 Семейного кодекса РФ и ч.4 ст. 18 ФЗ-143 „Об актах гражданского состояния“)». В случае отказа — обращайтесь в прокуратуру по месту жительства, а затем в суд за защитой Ваших законных прав и интересов. Работники ЗАГСа не имели права Вам отказать в присвоении данного отчества и самостоятельно интерпретировать СК, их действия противоречат ч.2 ст. 58 СК РФ и ч.4 ст. 18 ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния»