Должен ли человек платить за коммунальные услуги,не проживая в квартире?

Здравствуйте.Двухкомнатная квартира приватизирована на 3 человек-мать,отца и дочь.Прописано в квартире 5 человек-все вышеперечисленные+2 несовершеннолетних детей дочери.Фактически в квартире проживает и занимает квартиру отец.Коммунальные услуги оплачиваются им полностью.Должны ли прописанные,но не проживающие оплачивать коммунальные услуги?Можно ли лишить их права собственности на основании того,что они не проживают и не оплачивают коммунал. услуги?

, Ирина, с. Крымка
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Должны ли прописанные, но не проживающие оплачивать коммунальные услуги?
Ирина

Поскольку они являются собственниками долей в жилом помещении, то обязаны содержать его в силу положений ст. 30 Жилищного кодекса РФ. А потому отец вправе обратиться в суд с иском о взыскании с остальных собственников денежных средств на содержание жилого помещения в размере их долей за последние три года.

Можно ли лишить их права собственности на основании того, что они не проживают и не оплачивают коммунал. услуги?
Ирина

Нет, права собственности лишить нельзя.

Удачи!

Ирина
Клиент, с. Крымка

спасибо за быстрый ответ