Какая ответственность предусмотрена за хранение дикорастущей конопли?

день добрый!ситуация такая:у меня в машине нашли дикорастущую не высушенную канаплю.после экспертизы вес показал 180 гр!женат имею двоих несовершеннолетних детей на иждивении?прав лишили, поставили к наркологу на учет!два месяца у нарколога уже отмечался ,все норм ни чего не показало!скажите пожалуйста какой срок мне ждать примерно?возможно ли отвертеться исправительными работами?спасибо заранее за ответ!

, Артем, г. Волгоград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если масса 180 граммов это наркотик после высушивания, то изъятое у вас относится к крупному размеру.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Статья предусматривает только лишение свободы в качестве наказания. СОбирайте смягчающие обстоятельства предусмотренные ст. 61 ук, может быть получиться добиться условного наказания. Ещё вариант — применение ст. 64 ук (более мягкое наказание чем предусмотрено законом), но мало вероятно, что суд применит эту статью.