Какое наказание грозит за 3 кг дикорастущей конопли?

Здравствуйте. Меня в поймали на поле с 3 кг дикорастущей конопли. Раньше не привлекался. У нарколога не состою. Характеристики хорошие с места жительства и с места работы. Какое наказания мне дадут?

, Денис, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Статья 231 уголовного кодекса РФ:

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4408© КонсультантПлюс, 1992-2015

Крупный размер (независимо от фазы развития растения) — от 20 растений;

Особо крупный размер (независимо от фазы развития растения) — от 330 растений.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136226;dst=100026

Раньше не привлекался. У нарколога не состою. Характеристики хорошие с места жительства и с места работы.
Денис

Данные обстоятельства будут приняты во внимание при назначении наказания.

Если размер не крупный и не особо крупный.

Статья 6.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ff5c2fb13bb4bb6ca93db78d513193963abf09db/#dst2083