Какие предъявляются требования к вывеске ИП?

в связи с возможной внеплановой проверкой роспотребнадзора задался таким вопросом: жена недавно открыла студию наращивания ресниц и маникюра,оформили ИП, вид налогообложения - вмененка, на данный момент никакой вывески не имеет....теперь вопрос: обязательно ли наличие вывески, если да, то какие к ней предъявляются требования; обязательно ли согласование с муниципальным образованием размещение данной вывески?помещение в аренде, на первом этаже здания с пристроем отведенным под коммерческую недвижимость. и еще название студии ViEW, имеет ли она право на вывеске указать это название или может только указать вид деятельности?

, Lexa Nik, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для размещения вывески Вам необходимо согласование, порядок получения которого устанавливается местными нормативными актами. Вывеска нужна и должна она указывать на нахождение в здании соответствующей организации.

Что такое информационная вывеска?

В пункте 18 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда от 25 декабря 1998 № 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», отмечается что «сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске».

В силу пункта 1 статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года № 2300-1, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Согласно пункту 1 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации, фирменное наименование – это наименование, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации в пункте 1 Постановления «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» от 08 октября 2012 года № 58 указал: «Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения…».

Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа. Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама. Исходя из положения статей 54, 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательная для потребителей информация должна содержать профиль предприятия и его наименование. Такая информация может быть размещена на вывеске и на нее не распространяются требования Закона «О рекламе», независимо от манеры исполнения указанных обозначений.

forum.garant.ru/?read,7,1855238