Какая взыскивается сумма штрафа при расторжении договора о целевом направлении?

Добрый день. я закончила мед университет по целевому направлению но возвращаться в больницу не могу в связи с тем что супруг прописан и живет в другом городе. Главный врач больницы сказал что они подадут на меня в суд. Скажите пожалуйста при расторжении договора о целевом направлении с моей стороны какая сумма штрафа выписывается? В договоре это не указано.

, Ляйсан, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2013 г. N 1076 О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ПРИЕМЕ И ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ

Начало действия документа — 07.12.2013.

Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

В соответствии с ч. 6 ст. 56 Закона Об
образовании в РФ. существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор оцелевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
Согласно п. 13 Правил заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора оцелевом обучении (утв. постановлениемПравительства РФ от 27 ноября 2013 г.
N 1076) договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в
том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
В соответствии с п. 14 данных Правил соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.
Согласно п. 9 Типовой формы договора о целевом обучении, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г.
№1076, основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:
а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией,
осуществляющей образовательную деятельность;
б) неполучение гражданином в течение ___ месяцев мер социальной поддержки от Организации;
в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей
образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;
г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию,
указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;

Договор может быть расторгнут при невыполнении условий настоящего Договора любой из сторон. Посмотрите в вашем договоре какие именно пункты не выполняет Исполнитель.

В договоре, который Вы подписывали должен быть пункт: какие последствия для Вас влечёт односторонний отказ от исполнения условий договора. Как правило — это возврат всех денежных средств, которые уплачены за Вас учебному заведению.

ГК РФ ст.450 предусматривает одностороннее расторжение договора при существенном нарушении договора другой стороной, а значит вы можете расторгнуть договор в связи с невыполнением условий договора. При этом обязанности по компенсации денежных средств потраченных на обучение не возникает.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ляйсан,

в соответствии с п. 7 ст. 56 фз об образовании, гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

попробуйте показать ваш договор юристу, возможно он сможет вам помочь.