Можно ли самостоятельно осуществить запрос в организацию об имеющемся имуществе своего супруга?

Здравствуйте! Могу ли я сама сделать запрос в различные организации об имеющемся имуществе своего супруга? Если да, то как это сделать?

, ольга, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

как это сделать?
ольга

Вы можете заказать выписку из ЕГРП в Росреестре, о наличии зарегистрированных прав на недвижимое имущество на Вашего мужа. В остальных организациях Вам скорее всего откажут в предоставлении сведений (например, в банках — ссылаясь на закон о банковской тайне, в МРЭО ГИБДД — на закон о защите персональных данных).

ольга
Клиент, г. Екатеринбург

В ЕГРП сказали, что нужна доверенность от супруга. Так ли это?

Уважаемая Ольга!

Выписка из ЕГРП наконкретный объект недвижимости предоставляется любому лицу и является общедоступной информацией (п. 1 ст. 7 ФЗ от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» — далее ФЗ).
Выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости; предоставляются следующим категориям лиц (п. 3 ст. 7 ФЗ):

самим правообладателям или их законным представителям;
физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете получить сведения только на адрес квартир и иной недвижимости. Сведения о счетах в банках, машинах, иной недвижимости, адрес которой вы не знаете, вы можете получить только по запросу суда. Для этого нужно составить грамотный иск в суд с перечислением предполагаемого имущества (можете ошибочно писать, потом иск уточните после ответов) и просить сделать запросы.