Компенсация за дополнительный отпуск за вредность

Добрый день! У нас в организации сварщикам за вредные условия труда дается дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 7 дней. Можно ли его заменить денежной компенсацией? Если нет, то на основании какого документа?

, Ирина, г. Челябинск
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. в данном случае, замена отпуска денежной компенсацией не допускается, согласно ст. 126 Трудового Кодекса РФ:

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за подробный ответ