Положены ли выплаты по беременности и родам, если отработала в организации 4 месяца до декрета?

если на новой работе до декрета отработаю 4 месяца как мне будут рассчитывать пособие по беременности и родам и единоразовое пособие при рождении ребенка?

Если з/ будет 4 месяца по 35 тыс до вычета налогов.

, Наталья, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Наталья, чтобы Вам начислили пособие из расчета среднего заработка за два года вам нужно взять справку о среднем заработке с предыдущего места работы.

Полный текст ст. 14 закона прилагается.

С уважением, Виктор Богаченков