Как мне законно вернуть долг по кредиту?

Здравствуйте. Прошу дать консультацию на мой вопрос. Супруг брал кредит в августе 2012 г. 240000, исправно платил до 02.2014 по7200(как прописано в договоре), далее возникли финансовые трудности, платить он продолжал, но только по 2000. Сейчас звонят коллекторы нам обоим на тел.с угрозами, говорят за вами долг 220000, муж неделю назад оплатил 30000, и в итоге они требуют с него такую же сумму еще в теч.трех дней(иначе суд) и сумма долга уже с % 390000, если ежемесячный платеж будет не менее 15000 в теч.2 лет. Как такое может быть? От куда такая нереальная цифра. Как дальше действовать? Возможно ждать суда или же обратиться в банк? Спасибо.

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите претензию в банк, просите сделать расчёт откуда взялась такая сумма. Лучше решить проблему через суд. В суде просите уменьшения размера неустойки в порядке ст 333 ГК и рассрочки уплаты суммы.