Отказ в отпуске

Дают ли отпуск перед декретом? Работаю в организации с 2006 года, в феврале 2010 ушла в отпуск по беременности и родам, в 6 месяцев, т.е отгуляла очередной отпуск за 2010 г. в 06.06. 2010 родила и до трех лет сидела с ребенком в декретном отпуске. Мне выходить на работу в пятницу, т.е. 07.06.2013г. Путевку в сад дают, но только через месяц, на работе я попросила отпуск очередной за 2013г., я думала что имею на это право, но в бухгалтерии мне сказали, что отпуск можешь взять только заранее за 2014г., или иди за свой счет, т. к. у меня хорошие отношения они меня месяц подождут, имею ли я право попросить оплачиваемый отпуск, ведь 2013 год еще не закончился, или я не права? Спасибо!

, Эльмира Айшева, г. Энгельс
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Очередной оплачиваемый отпуск дают за фактически отработанное время, а не за период, пока числитесь в штате организации. Свой очередной отпуск вы использовали перед декретом, после него еще не работали. Поэтому в бухгалтерии вам сказали правильно — либо в счет будущего отпуска, либо за свой счет.