Как влияет наличие факта взятки в базе данных на трудоустройство, если дело не возбудили?

Заведующему отделением хирургии подкинули деньги сотрудники ОБЭП. После проверки дело не возбудили. Недавно узнал что в базах значится ъвзятка. Дело не возбуждалоСЬ связи с отсутствием состава преступления. Как это влияет на решение службы безопасности при приеме на работу. Считается ли это привлечением к уголовной ответственности. В отказных материалах сообщается что проводилась проверка

Уточнение от клиента

Почему в базах висит информация о взятке которая не подтвердилась?есть ли ограничения при приеме на работу руководителей имеющих такие данные в базах? Если да то как это исправить в моем случае?

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если дело не возбуждено, то никак влиять на решение СБ не должно.

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Однако на работу меня не взяли мотивируя тем что в базах висит информация о взятке

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Существуют ли какие то ограничения к руководителям имеющим такие записи в базах?

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

В ИЦ МВД заносится информация только о привлечение лица к уголовной ответственности, если был отказной материал, то в ИЦ ничего не должно быть отражено. Есть ли у Вас на руках справка о судимости? Что конкретно там написано?

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Справки о судимости у меня нет. Есть только на руках отказной материал об отказе в возбуждении уголовного дела. Там это и написано. Когда я ранее устраивался на работу пришел ответ из мвд что судимости не имею и не привлекался. Но главным врачом стационара меня не взяли мотивируя этой информации. Откуда она у них. Если из внутренних баз мвд то насколько это правомерно. То что во внутренних базах она есть мне известно от товарища-оперативника который пробивал ее по своим базам. Там написано что был отказ в возбуждении уголовного дела из за отсутствия состава преступления.

К сожалению, Вы никогда не докажете, что источник получения информации СБ незаконен.