Правомерно ли требование о возврате ранее уплаченных добровольных взносов на охрану МКД?

Вопрос заключается в том что, у меня умерла свекровь, которая якобы несколько лет назад, оформила дарственную на загородный дом, внебрачной дочери моего мужа, которая документально никак не зарегистрирована, он не брал над ней отцовство. Вчера эта дочь, звонит моему сыну и просит документы отца, его свидетельство о смерти и его свидетельство о рождении. На вопрос для чего они ей понадобились поступил ответ " Для вступление в права наследства по дарственной " я начала ей объяснять что дарственная это дарение одного человека другому, и вторые лица тут не причем и никакие подобные документы требоваться никак не могут, в ответ просто молчание. Сын законнорожденный в совместном браке с моим мужем. Муж скончался два года назад, для чего ей могли понадобится эти документы, потому что грубо говоря она их просто напросто потребовала. И если это всё таки завещание а не дарственная, в котором возможно указан мой муж, имею ли я права или же мой сын быть наследниками по закону после него? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАш сын имеет право принять наследство после бабушки по праву представления в срок до 6 месяцев с даты смерти. Иначе срок нужно восстановить. Такие документы требуются именно для этого, но они тогда установили уже отцовство или устналивают его. Вам стоит срочно обратиться к нотариусу и выяснять. Если 6 месяцев прошло, думать, можно ли восстанвоить сыну срок, но лучше доказать факт принятия наследства. Также ребенок вправе восстановить срок принятия наследства после смерти вашего мужа — может собирается наследовать ваше общее имущество, оофрмленное на вас. Вы не дали информации, но документы явно просят для наследования после мужа или бабушки