Какое наказание грозит, если во второй раз поймали в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте,моего друга поймали второй раз пьяным,впервые раз в марте этого года и лишили на полтора года,а права не отдал так и ездил ,а вчера его ещё раз поймали пьяным,что может ему грозить?штраф ещё он не выплотил за прошлый раз

, Артур, г. Самара
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Артур. Сейчас в случае если лицо вторично попадается пьяным за управление в нетрезвом виде ему грозит уголовная ответственность.

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

С уважением.