Как действовать при угрозах в адрес мужа после неофициальной работы?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть: муж подрабатывал( занимался ремонтом коттеджа с друзьями).договора никакого не было.последние полтора месяца деньги за работу не отдавали говорили то одно доделайте то другое.в итоге он просто перестал туда ездить. Я беременная теперь мне стал звонить не хозяин а человек который предоставил им этот объект и требовать чтобы муж отдал ему 50000 тыс.рублей якобы, что он сейчас все доделывает сам.либо угрожает что приедут ребята и будут выбивать деньги.или он напишит на мужа что он украл у него дорогой инструмент.как быть нам и какие мы можем предпринять действия.заранее спасибо.

, Анна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Раз с мужа требуют передачи денег Ваш муж может обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.