Как оформить договор на выполнение работ, расчет за которые будет произведен имуществом?

Здравствуйте! мужу предложили выполнить строительные работы, в качестве оплаты за которые предлагают взять земельный участок эквивалентной стоимости. Нас такой вариант устраивает. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить эту сделку, какие документы нужны и на что обратить внимание?

, Екатерина, г. Краснодар
Яна Иванова
Юрист, г. Курган

Оформляйте покупку земли через договор купли-продажи.с указанием стоимости за выполненные работы

Ничего страшно нет в этом нет

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Выполнение работ оформляется договором подряда.

Земля может перейти Вам в собственность либо по договору купли-продажи, как указала коллега, либо по какому-либо иному соглашению, напр. по соглашению об отступном. Вариант с куплей продажей лучше, потому что он будет понятнее для работников регистрирущего органа.

Общая схема такая: выполняются работы, подписываются акты на определенную сумму. Заключается договор купли-продажи земельного участка на ту же сумму. Регистрируется переход права собственности на земельный участок. Взаимные обязательства по оплате погашаются зачетом.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ!

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Хочу уточнить: имеет ли значение тот факт, что и мой муж, и заказчик являются физическими лицами?